Curso de Graduação em
Ciências Econômicas

Corpo Docente

Adriano Provezano Gomes
Professor Associado I
Doutor em Economia Aplicada
E-mail: apgomes@ufv.br
Currículo Lates: http://lattes.cnpq.br/7631168740277212

Carlos Gomide da Silva

Elaine Aparecida Fernandes
Prof. Adjunta, Doutora/UFV
E-mail: eafernandes@ufv.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5582569776340191

Evaldo Henrique da Silvia (Doutor/UFRJ).
Economia Industrial e da tecnologia.
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6701501221512098

Elvanio Costa de Souza
Professor Adjunto I
Doutor em Economia Aplicada (DER/UFV)
E-mail: elvanio.souza@ufv.br
Currículo Lates: http://lattes.cnpq.br/5065568119313029

Evonir Pontes de Oliveira
Professor Assistente, MS em Economia, MBA, Advogado
E-mail: evonirpo@ufv.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2563448414410103

Fabrício de Assis Campos Vieira
Professor Adjunto.
Doutor em Teoria Econômica (Cedeplar/UFMG)
Áreas de interesse: Macroeconomia, Crescimento Econômico e Finanças Internacionais.
E-mail: fabriciovieira@ufv.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3303467687565454

Francisco Carlos da Cunha Cassuce (Doutor/UFV).
Professor Adjunto I
Economia Aplicada.
E-mail: francisco.cassuce@ufv.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0648788156222081

Giovana Figueiredo Rossi
Prof. Adjunto I, Doutora/UFV
E-mail: grossi@ufv.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4324925392049329

Jader Fernandes Cirino (Doutor/UFV).
Microeconomia e Economia do Trabalho.
Email: jader.cirino@ufv.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2232741827552440

Luciano Dias de Carvalho (Doutor/UFPR).
Professor Adjunto I
Macroeconomia e Desenvolvimento Econômico.
E-mail: Luciano.carvalho@ufv.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0061368522702958

 

Orlando Monteiro da Silva
Professor Titular, Ph.D
E-mail: odasilva@ufv.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4744677902965604

 

Roberto Serpa Dias

 

SAIBA MAIS SOBRE A UFV

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress